MP Assembly Elections 2018 : मध्यप्रदेश में भाजपा ने जारी की 177 उम्मीदवारों की पहली सूची

MP Assembly Elections 2018 BJP MLA List

MP Assembly Elections 2018 BJP MLA List : भोपाल : मध्यप्रदेश में इसी माह होने वाले विधानसभा चुनावों के लिए भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवारों की पहली सूची आ गई है। इस सूची में 177 उम्मीदवारों के नाम हैं। पहली सूची में तीन मंत्रियों के टिकट काट दिए गए हैं।

भाजपा की ओर से जारी पहली सूची में ग्वालियर-चंबल क्षेत्र के विधानसभा क्षेत्रों में श्योपुर से दुर्गालाल विजय, विजयपुर से सीताराम आदिवासी, सबलगढ़ से सरला रावत, जौरा से सूबेदार सिह, सुमावली से अजब सिह कुशवाह, मुरैना से रुस्तम सिह, अटेर से अरविद सिह भदौरिया, लहार से रसाल सिह, गोहद (एससी) से लाल सिह आर्य, ग्वालियर ग्रामीण से भरत सिह कुशवाह, ग्वालियर से जयभान सिह पवैया, ग्वालियर पूर्व से सतीश सिकारवार, ग्वालियर दक्षिण से नारायण सिह कुशवाह, सेंवढ़ा से राधेलाल बघेल, दतिया से नरोत्तम मिश्रा, करैरा (एससी) से राजकुमार खटीक, पोहरी से प्रहलाद भारती, शिवपुरी से यशोधरा राजे सिधिया, पिछोर से प्रीतम लोधी को उम्मीदवार बनाया गया है। भाजपा ने तीन मंत्री माया सिंह, हर्ष सिंह और गौरी शंकर शेजवार का टिकट काट दिया है। इसके अलावा पार्टी ने 27 विधायकों के भी दोबारा उम्मीदवार नहीं बनाया है।

भाजपा के 177 उम्मीदवारों की सूची

क्र         विधानसभा का नाम                  भाजपा प्रत्याशी का नाम

1          श्योपुर                                        दुर्गालाल विजय (मौजूदा विधायक)
2          विजयपुर                                    सीताराम आदिवासी (पिछली बार हारे थे)
3          सबलगढ़                                     श्रीमती सरला रावत (नया नाम, मौजूदा विधायक की बहू)
4          जौरा                                           सुबेदार सिंह (मौजूदा विधायक)
5          सुमावली                                     अजब सिंह कुशवाह (बसपा से आए)
6          मुरैना                                          रुस्तम सिंह (मंत्री)
7          अटेर                                           अरविंद सिंह भदौरिया (पिछली बार हारे थे)
8          लहार                                          रसाल सिंह (पिछली बार हारे थे)
9          गोहद (एससी)                              लालसिंह आर्य (मंत्री)
10        ग्वालियर ग्रामीण                          भरत सिंह कुशवाहा (मौजूदा विधायक)
11        ग्वालियर                                     जयभान सिंह पवैया (मंत्री)
12        ग्वालियर पूर्व                               सतीश सिकरवार (मंत्री)
13        ग्वालियर दक्षिण                         नारायण सिंह कुशवाह (मंत्री)
14        सेवड़ा                                         राधेलाल बघेल (विधायक प्रदीप अग्रवाल का टिकट कटा)
15        दतिया                                       नरोत्तम मिश्रा (मंत्री)
16        करैरा (एससी)                             राजकुमार खटीक (पूर्व विधायक ओमप्रकाश खटीक के पुत्र)
17        पोहरी                                        प्रहलाद भारती (मौजूदा विधायक)
18        शिवपुरी                                    श्रीमती यशोधरा राजे सिंधिया (मंत्री)
19        पिछोर                                      प्रीतम लोधी (पिछली बार हारे)
20        बमोरी                                       बृजमोहन आजाद (नया चेहरा)
21        गुना (एससी)                             गोपीलाल जाटव (मौजूदा विधायक पन्नालाल शाक्य का टिकट कटा)
22        चांचौड़ा                                     ममता मीणा (मौजूदा विधायक)
23        राघौगढ़                                    भूपेंद्र रघुवंशी (नया चेहरा)
24        अशोकनगर (एससी)                  लड्डूराम कोरी (मौजूदा विधायक गोपीलाल जाटव को गुना भेजा गया। )
25        चंदेरी                                       भूपेंद्र द्विवेदी (नया चेहरा)
26        मुंगावली                                   केपी यादव (नया चेहरा)
27        बीना (एससी)                            महेश राय (मौजूदा विधायक)
28        खुरई                                         भूपेन्द्र सिंह (मंत्री)
29        सुरखी                                       सुधीर यादव (मौजूदा विधायक पारुल साहू का टिकट कटा )
30        देवरी                                        तेजी सिंह राजपूत (नया चेहरा)
31        रहली                                        गोपाल भार्गव (मंत्री)
32        नरयावली (एससी)                      प्रदीप लारीया (मौजूदा विधायक)
33        सागर                                        शैलेंद्र जैन (मौजूदा विधायक)
34        बंडा                                           हरवंश राठौर (मौजूदा विधायक)
35        टीकमगढ़                                  राकेश गिरि (मौजूदा विधायक केके श्रीवास्तव का टिकट कटा)
36        जतारा (एससी)                           हरिशंकर खटीक (पूर्व मंत्री)
37        पृथ्वीपुर                                    अभय यादव (मौजूदा विधायक अनीता सुनील यादव का टिकट कटा।)
38        खरगापुर                                   राहुल लोधी (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका।)
39        महाराजपुर                                मानवेंद्र सिंह (मौजूदा विधायक)
40        चांदला (एससी)                          राजेश प्रजापति (मौजूदा विधायक आरडी प्रजापति के बेटे)
41        छतरपुर                                    अर्चना सिंह (मौजूदा विधायक और मंत्री ललिता यादव को मल्हरा भेजा गया।)
42        मल्हरा                                      ललिता यादव (मौजूदा विधायक रेखा यादव का टिकट कटा।)
43        दमोह                                        जयंत मलैया (मंत्री)
44        हटा (एससी)                              पी एल तंतुवाय (मौजूदा विधायक उमा देवी खटीक का टिकट कटा)
45        पवई                                         बृजेंद्र प्रताप सिंह (मुकेश नायक से हारे थे। दोबारा मौका।)
46        गुन्नौर (एससी)                         राजेश वर्मा (मौजूदा विधायक महेंद्र सिंह का टिकट कटा)
47        चित्रकूट                                    सुरेंद्र गहरवार (नया चेहरा)
48        रायगांव (एससी)                        जुगल किशोर बागरी (2008 में यहां से विधायक थे। )
49        सतना                                       शंकर लाल तिवारी (मौजूदा विधायक)
50        नागौद                                      नागेंद्र सिंह (पन्ना-खजुराहो सीट से सांसद हैं)
51        मैहर                                         नारायण त्रिपाठी (मौजूदा विधायक।)
52        रामपुर-बघेलान                         विक्रम सिंह (मंत्री हर्ष सिंह का टिकट काटकर उनके बेटे विक्रम सिंह को मौका)
53        सिरमौर                                    दिव्यराज सिंह
54        सेमरिया                                   केपी त्रिपाठी (नीलम मिश्रा का टिकट कटा। पति अभय मिश्रा कांग्रेस में शामिल हो गए हैं।)
55        त्योंथर                                      श्यामलाल द्विवेदी (मौजूदा विधायक रमाकांत तिवारी का टिकट कटा)
56        मऊगंज                                    प्रदीप पटेल
57        देवतालाब                                  गिरीश गौतम
58        मंगवान (एससी)                        पंचुलाल प्रजापति
59        रीवा                                          राजेंद्र शुक्ला
60        गुढ़                                           नागेंद्र सिंह (सुंदरलाल तिवारी से हारे थे दोबारा मौका मिला।)
61        चुरहट                                       शारदेन्दु तिवारी (नेता प्रतिपक्ष अजय सिंह से हारे थे। दोबारा मौका।)
62        सीधी                                        केदार नाथ शुक्ला (मौजूदा विधायक)
63        चितरंगी (एसटी)                        अमर सिंह (नया चेहरा)
64        सिंगरौली                                  रामलल्लू वैश्य (मौजूदा विधायक)
65        देवसर (एससी)                           सुभाष वर्मा (मौजूदा विधायक राजेंद्र मेश्राम का टिकट कटा)
66        धौहनी (एसटी)                           कुंवर सिंह टेकाम (मौजूदा विधायक)
67        ब्योहारी (एसटी)                         शरद कोल (नया चेहरा)
68        जयसिंह नगर (एसटी)                जयसिंह मरावी (मौजूदा विधायक प्रमिला सिंह का टिकट कटा)
69        जैतपुर (एसटी)                           मनीषा सिंह (नया चेहरा। मौजूदा विधायक जयसिंह मरावी को जयसिंह नगर भेजा गया।)
70        कोतमा                                      दिलीप जायसवाल (नया चेहरा)
71        पुष्पराजगढ़ (एसटी)                   नरेंद्र मरावी (नया चेहरा)
72        बांधवगढ़ (एसटी)                       शिवनारायण सिंह(मौजूदा विधायक)
73        मानपुर (एसटी)                         मीना सिंह (मौजूदा विधायक)
74        विजयराघवगढ़                          संजय पाठक (मंत्री)
75        मुरवाड़ा                                    संदीप जायसवाल (मौजूदा विधायक)
76        बहोरीबंद                                   प्रणय पांडे (विधायक पिता प्रभात पांडे की मौत के बाद उपचुनाव में हारे थे। दोबारा मौका।)
77        बरगी                                       प्रतिभा सिंह (मौजूदा विधायक)
78        जबलपुर पूर्व (एससी)                 अंचल सोनकर (मौजूदा विधायक)
79        जबलपुर कैंट                            अशोक रोहाणी (मौजूदा विधायक)
80        पनागर                                    सुशील तिवारी (इंदु) (मौजूदा विधायक)
81        सिहोरा (एसटी)                         नंदिनी मरावी (मौजूदा विधायक)
82        शाहपुरा (एसटी)                        ओमप्रकाश धुर्वे (मौजूदा विधायक)
83        डिंडोरी (एसटी)                          जयसिंह मरावी (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका)
84        मंडला (एसटी)                           देवी सिंह सैय्याम (नया चेहरा)
85        बैहर (एसटी)                             अनुपमा नेताम (नया चेहरा। पिछली बार हारे भगत सिंह नेताम की पत्नी हैं।)
86        लांजी                                       रमेश भटेरे (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका।)
87        परसवाडा                                  रामकिशोर कावरे (पिछली बारे हारे थे। दोबारा मौका।)
88        बालाघाट                                  गौरीशंकर बिसेन (मंत्री)
89        वारासिवनी                               योगेंद्र निर्मल (मौजूदा विधायक)
90        कटंगी                                       के.डी. देशमुख (मौजूदा विधायक)
91        बरघाट (एसटी)                          कमल मरसकोले (मौजूदा विधायक)
92        सिवनी                                      दिनेश राय (मुनमुन) (पिछली बार निर्दलीय जीते थे।)
93        केवलारी                                    राकेश पाल सिंह (नया चेहरा।)
94        गोटेगांव (एससी)                        डॉ कैलाश जाटव (मौजूदा विधायक)
95        नरसिंहपुर                                 जालम सिंह पटेल (मौजूदा विधायक)
96        जुन्नारदेव (एसटी)                     आशीष ठाकुर (नथनलाल कवरेती का टिकट कटा)
97        अमरवाड़ा (एसटी)                      प्रेम नारायण ठाकुर (पिछली बार हारे उत्तम ठाकुर की जगह पिता को टिकट)
98        चौरई                                        रमेश दुबे (मौजूदा विधायक)
99        सौंसर                                       नानाभाऊ मोहोड़ (मौजूदा विधायक)
100      छिंदवाड़ा                                   चौधरी चंद्रभान सिंह (मौजूदा विधायक)
101      परासिया (एससी)                      तारचन बवारिया (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका।)
102      पांढुर्ना (एसटी)                          टीकाराम कोराची (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका।)
103      आमला (एससी)                        डॉ योगेश पंडागरे (चैतराम मानेकर का टिकट कटा)
104      बैतूल                                        हेमंत खंडेलवाल (मौजूदा विधायक)
105      घोड़ाडोंगरी (एसटी)                    गीताबाई उइके (मंगल सिंह धुर्वे का टिकट कटा)
106      भैंसदेही (एसटी)                         महेंद्र सिंह चौहान (मौजूदा विधायक)
107      टिमरनी (एसटी)                        संजय शाह (मौजूदा विधायक)
108      हरदा                                         कमल पटेल (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका।)
109      होशंगाबाद                                डॉ सीताशरण शर्मा (विधानसभा अध्यक्ष)
110      सोहागपुर                                  विजयपाल सिंह (मौजूदा विधायक)
111      पिपरिया (एससी)                      ठाकुरदास नागवंशी (मौजूदा विधायक)
112      उदयपुरा                                   रामकिशन पटेल (मौजूदा विधायक)
113      भोजपुर                                    सुरेंद्र पटवा (मंत्री)
114      सांची (एससी)                           मुदित शेजवार (मंत्री गौरीशंकर शेजवार का टिकट कटा। बेटे मुदित को टिकट मिला।)
115      सिलवानी                                 रामपाल सिंह (मंत्री)
116      विदिशा                                    मुकेश टंडन (मौजूदा विधायक कल्याण सिंह ठाकुर का टिकट कटा)
117      सिरोंज                                      उमाकांत शर्मा (व्यापमं घोटाले के आरोपी पूर्व मंत्री लक्ष्मीकांत शर्मा के भाई)
118      बैरसिया (एससी)                       विष्णु खत्री (मौजूदा विधायक)
119      नरेला                                       विश्वास सारंग (मंत्री)
120      भोपाल दक्षिण-पश्चिम              उमाशंकर गुप्ता (मंत्री)
121      भोपाल मध्य                             सुरेंद्र नाथ सिंह (मौजूदा विधायक)
122      हुजूर                                         रामेश्वर शर्मा (मौजूदा विधायक)
123      बुधनी                                       शिवराज सिंह चौहान (मुख्यमंत्री)
124      आष्टा (एससी)                          रघुनाथ मालवीय (मौजूदा विधायक रणजीत सिंह गुणवान का टिकट कटा)
125      इच्छावर                                   करण सिंह वर्मा (विधायक)
126      सीहोर                                       सुदेश राय (पिछली बार निर्दलीय जीते थे।)
127      नरसिंहगढ़                                राज्यवर्धन सिंह (नया चेहरा)
128      राजगढ़                                     अमर सिंह यादव (मौजूदा विधायक)
129      खिलचीपुर                                हजारीलाल डांगी (मौजूदा विधायक)
130      सारंगपुर (एससी)                       कुंवर कोठार (मौजूदा विधायक)
131      सुसनेर                                     मुरली पाटीदार (मौजूदा विधायक)
132      आगर (एससी)                           मनोहर ऊंटवाल
133      देवास                                       गायत्री राजे पंवार (मौजूदा विधायक)
134      हाटपिपलिया                             दीपक जोशी (मंत्री)
135      खातेगांव                                   आशीष शर्मा (मौजूदा विधायक)
136      बागली (एसटी)                          पहाड़ सिंह (विधायक चम्पालाल देवड़ा का टिकट कटा)
137      मांधाता                                     नरेंद्र सिंह तोमर (मौजूदा विधायक लोकेंद्र सिंह तोमर का टिकट काटा।
138      हरसूद (एसटी)                           विजय शाह (मंत्री)
139      खंडवा (एससी)                           देवेंद्र वर्मा (मौजूदा विधायक)
140      पंधाना (एसटी)                           राम डांगोरे (विधायक योगिता नवल सिंह का टिकट कटा)
141      नेपानगर (एसटी)                        मंजू राजेंद्र दादू (मौजूदा विधायक)
142      बुरहानपुर                                 अर्चना चिटणीस (मंत्री)
143      भीकनगांव (एसटी)                     धूल सिंह डावर (2008 में जीते थे। पिछली बार टिकट कट गया।)
144      बवाह                                         हितेन्द्र सिंह सोलंकी (मौजूदा विधायक)
145      महेश्वर (एससी)                         भूपेंद्र आर्य (मौजूदा विधायक राजकुमार मेव का टिकट कटा)
146      कसरावद                                   आत्माराम पटेल (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका।)
147      खरगोन                                      बालकृष्ण पाटीदार (मौजूदा विधायक)
148      भगवानपुरा (एसटी)                     जमना सोलंकी

149      सेंधवा (एसटी)               `            अंतर सिंह आर्य (मंत्री)
150      राजपुर (एसटी)                            देवी सिंह पटेल
151      पानसेमल (एसटी)                       दीवान सिंह पटेल
152      बड़वानी (एसटी)                          प्रेम सिंह पटेल
153      अलीराजपुर (एसटी)                    नगर सिंह चौहान
154      जोबट (एसटी)                             माधो सिंह डाबर
155      थांदला (एसटी)                           कालसिंह भाबर
156      सरदारपुर (एसटी)                       संजय बघेल (मौजूदा विधायक वेल सिंह भूरिया का टिकट कटा)
157      गंधवानी (एसटी)                        सरदार मेडा
158      कुक्षी (एसटी)                             वीरेन्द्र बघेल
159      मनावर (एसटी)                         श्रीमती रंजना बघेल
160      धरमपुरी (एसटी)                       गोपाल कानोजे (मौजूदा विधायक कालूसिंह ठाकुर का टिकट कटा)
161      धार                                          श्रीमती नीना वर्मा
162      बदनावर                                   भंवर सिंह शेखावत
163      नागदा-खाचरौद                         दिलीप सिंह शेखावत
164      तराना (एससी)                          अनिल फिरोजिया
165      घट्टिया (एससी)                          अशोक मालवीय (मौजूदा विधायक सतीश मालवीय का टिकट कटा)
166      उज्जैन उत्तर                            पारस जैन (मंत्री)
167      रतलाम ग्रामीण (एसटी)              दिलीप मकवाना (मौजूदा विधायक मथुरालाल का टिकट कटा)
168      रतलाम सिटी                             चेतन कश्यप
169      सैलाना (एसटी)                           नारायण मेडा (मौजूदा विधायक संगीता चारेल का टिकट कटा)
170      जावरा                                       राजेंद्र पांडे
171      आलोट (एससी)                          जितेंद्र गेहलोत
172      मंदसौर                                      यशपाल सिंह सिसोदिया
173      मल्हारगढ़ (एससी)                     जगदीश देवड़ा
174      सुवासरा                                    राधेश्याम पाटीदार
175      मनासा                                      माधव मारू (मौजूदा विधायक कैलाश चावला का टिकट कटा)
176      नीमच                                       दिलीप परिहार
177      जावद                                       ओम प्रकाश सकलेच

Loading...

Leave A Reply

Your email address will not be published.