हूती विद्रोहियों के ठिकानों पर अमेरिका ने बरसाया कहर, देखकर कांप उठी लोगों की रूह

नई दिल्ली: संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी प्रतिनिधि हरीश पी. ने पाकिस्तान (Pakistan) की कड़ी आलोचना की। उन्होंने कहा, पाकिस्तानी प्रतिनिधि ने एक बार फिर जम्मू-कश्मीर पर अनावश्यक टिप्पणी की है। बार-बार किए गए ये दावे न तो उनके अवैध दावों को सही ठहराते

Zohaib Naseem
Zohaib Naseem March 25, 2025 – 2:08 PM

नई दिल्ली: संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी प्रतिनिधि हरीश पी. ने पाकिस्तान (Pakistan) की कड़ी आलोचना की। उन्होंने कहा, पाकिस्तानी प्रतिनिधि ने एक बार फिर जम्मू-कश्मीर पर अनावश्यक टिप्पणी की है। बार-बार किए गए ये दावे न तो उनके अवैध दावों को सही ठहराते हैं और न ही उनके राज्य प्रायोजित आतंकवाद को। जम्मू-कश्मीर भारत का अभिन्न अंग था, है और हमेशा रहेगा। पाकिस्तान इसके एक हिस्से पर अवैध रूप से कब्जा किए हुए है, जिसे उसे खाली करना ही होगा। हम पाकिस्तान को सलाह देंगे कि वह अपने संकीर्ण और विभाजनकारी एजेंडे को आगे बढ़ाने के लिए इस मंच का ध्यान भटकाने की कोशिश न करे।

कंपनियों का विस्तार शामिल है

भारत अधिक विस्तार से जवाब देने के अधिकार का प्रयोग करने से परहेज करेगा। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने सोमवार को घोषणा की कि हुंडई अमेरिका में 5.8 बिलियन डॉलर का निवेश कर रही है। इस निवेश से लुइसियाना में एक नया स्टील प्लांट बनाया जाएगा जो प्रति वर्ष 2.7 मिलियन मीट्रिक टन स्टील का उत्पादन करेगा और 1,400 से अधिक नौकरियाँ पैदा करेगा। ट्रंप ने इसे अमेरिकी अर्थव्यवस्था के लिए एक महत्वपूर्ण कदम बताया और कहा कि यह प्लांट हुंडई की अलबामा और जॉर्जिया स्थित ऑटो फैक्ट्रियों को स्टील की आपूर्ति करेगा।

उन्होंने कहा कि जल्द ही अमेरिका में हर साल 10 लाख से ज्यादा कारों का उत्पादन होगा। अमेरिकी राष्ट्रपति ने इसे अपनी टैरिफ नीति की सफलता बताया और कहा कि कंपनियां अब अमेरिका में निर्माण कर रही हैं, ताकि उन्हें आयात कर न देना पड़े। हुंडई का यह निवेश अमेरिका में कुल 21 अरब डॉलर की प्रतिबद्धता का हिस्सा है, जिसमें ऑटो निर्माण और प्रौद्योगिकी कंपनियों का विस्तार शामिल है।

मिसाइल को नष्ट कर दिया

अमेरिका के अलास्का में विमान दुर्घटना के बाद एक व्यक्ति और उसके दो बच्चों के बचने की खबर है। अधिकारियों ने बताया कि अलास्का के केनाई प्रायद्वीप में एक विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया था। विमान के मलबे के पास सोमवार को एक व्यक्ति और दो बच्चे जीवित मिले। अलास्का स्टेट ट्रूपर्स के मुताबिक, विमान का मलबा सोमवार सुबह टुस्टुमेना झील के पूर्वी किनारे पर बरामद किया गया विमान जिस इलाके में दुर्घटनाग्रस्त हुआ, वह खतरनाक हवाओं के लिए कुख्यात है। पश्चिम एशिया में संघर्ष थमने का नाम नहीं ले रहा है।

इजरायली सेना (आईडीएफ) ने दावा किया है कि यमन से एक बार फिर मिसाइलें दागी गई हैं। मिसाइलें दागे जाने के बाद इजरायल के शहर यरुशलम में सायरन की आवाज सुनाई दी। सेना ने कहा, यमन से दागी गई मिसाइल को नष्ट कर दिया गया। सोमवार शाम को यरुशलम में हवाई हमलों की चेतावनी देने वाले सायरन और विस्फोटों की आवाजें सुनी गईं।

घायल होने की खबर

रिपोर्ट्स के मुताबिक, यमन के हूती विद्रोहियों ने इजरायल पर कई लंबी दूरी की मिसाइलें दागी हैं। हूती लड़ाकों ने तुरंत जिम्मेदारी नहीं ली है। हालांकि, माना जा रहा है कि गाजा में इजरायली सेना की हिंसक कार्रवाई के विरोध में हूती इजरायल पर हमला करने की कोशिश कर रहे हैंअमेरिका ने एक बार फिर यमन में हूती विद्रोहियों के ठिकानों पर हवाई हमला किया है। ताजा हमले में दो लोगों के मारे जाने और एक दर्जन से  ज्यादा लोये गों के घायल होने की खबर है। हूती विद्रोहियों के ठिकानों पर अमेरिका का हमला 10वें दिन हुआ और फिलहाल इसके रुकने की कोई उम्मीद नहीं है। हूथी विद्रोही लाल सागर और अरब सागर क्षेत्र में इजरायली जहाजों के लिए खतरा बन रहे थे। इससे अंतरराष्ट्रीय व्यापार भी प्रभावित हो रहा था।

गहराई में दबा मिला

हूथी विद्रोहियों के ठिकानों पर हमला ईरान पर दबाव बनाने की अमेरिका की नीति भी हो सकती है, क्योंकि ईरान पर हूथियों का समर्थन करने का आरोप है। अमेरिका ने हूथी विद्रोहियों के संचार तंत्र, शीर्ष नेतृत्व और हथियार केंद्रों को निशाना बनाकर हवाई हमले किए। 15 मार्च से शुरू हुए अमेरिकी हवाई हमलों में 53 लोगों के मारे जाने की खबर है। ये हमले हूथी विद्रोहियों द्वारा इजरायली जहाजों को निशाना बनाने की धमकी के बाद शुरू हुए थे। अमेरिका के अलास्का में हिमस्खलन में एक किशोर की मौत हो गई है। इसके साथ ही इस महीने अलास्का में हिमस्खलन में मरने वालों की कुल संख्या चार हो गई है। अलास्का माउंटेन रेस्क्यू टीम ने 16 वर्षीय टकर चालन का शव बरामद किया है। टकर का शव बर्फ में 10 फीट गहराई में दबा मिला।

ये भी पढ़ें: राहुल गांधी का नागरिकता का खुला राज, क्या छीन जाएगी भारत में रहने की आजादी, उठा सवाल?

Zohaib Naseem
About the Author

Zohaib Naseem

I am an experienced anchor, producer, and content writer with a strong background in the media industry. Having worked with national channels, I bring a deep understanding of creating engaging and impactful content. My creative approach and professional expertise have helped me establish a solid reputation in the field of broadcasting and media production.

Start a Conversation