UP Weather Update. देश के जनसंख्या की दृष्टि से उत्तर प्रदेश बड़ा राज्य है। राज्य में हो रही भारी मानसूनी बारिश से अब लोगों का जीवन अस्त व्यस्त हो गया है। कई नदियां को उफान पर है तो कई में जलस्तर काफी बढ़ गया है। मौसम विभाग ने अगले कुछ दोनों के लिए भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है जिसमें दक्षिण तराई के इलाके भी शामिल है।
उत्तर प्रदेश में धीमी पड़ रही मानसूनी बारिश में फिर से रफ्तार पकड़ ली है। जिससे 2 दिन बीते दो दिन में मिर्जापुर, सोनभद्र, ललितपुर, प्रयागराज, चित्रकूट जैसे जिलों में भारी बारिश देखने को मिली है। मौसम विभाग ने अगले 48 घंटे में बिजली चमकने के साथ भारी बारिश की आशंका जताई है।
राजधानी लखनउ में पारा गिरा
मौसम विभाग ने बताया है कि लखनउ में अधिकतम तापमान 2.4 डिग्री की गिरावट के साथ 33 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ, जिससे राजधानी में शुक्रवार 4 जुलाई को बादलों की आवाजाही के साथ छिटपुट बारिश हुई। विभाग के मुताबिक, शनिवार को भी लखनऊ में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। जिससे लोग से निकलते ही छतरी लेकर जाएं।
मौसम विभाग का ऑरेंज अलर्ट
विभाग ने बताया कि मानसून उत्तर की ओर खिसक रहा है इसकी असर से दो दिनों तक मानसून रफ्तार तेजी से पकड़ेगा। जिससे पश्चिमी यूपी में बारिश होगी पश्चिमी यूपी के मेरठ मंडल उत्तराखंड से सटे कुछ 10 जिलों में मौसम विभाग का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
इन जिलों में भारी बारिश की संभावना
यूपी के इन जिलों में भारी बारिश का अलर्ट और बिजली गिरने के संभावना जताई गई है, जिसमें बांदा, चित्रकूट, कौशांबी, प्रयागराज, सोनभद्र, मिर्जापुर, महाराजगंज, सिद्धार्थ नगर, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, लखीमपुर खीरी है। यहां पर लोगों को अलर्ट रहने की जरुरत है और बारिश होने पर खुले में जाने से बचें अगर कहीं फंस जाए तो रास्ते में सुरक्षित स्थान पर जाकर छिप जाएं।