नई दिल्लीः मुगल बादशाहों (mughal badshah) ने भारत में सरजमीं पर लंबे समय तक राज किया. उन्होंने अपने राज में कुछ ऐसे विकास कार्य किए जो आज भारत की धरोहर बने हुए हैं. बात चाहें दिल्ली के लालकिले की हो या फिर आगरा के ताजमहल की, यह सभी मुगल राज में बने थे. क्या आपको पता है कि मुगल बादशाह (mughal badshah) प्रजा के लिए जितने सक्रिय रहते थे, कहीं इससे अधिक वह शान ओ शौकत से जिंदगी जीते थे.
खूबसूरत महिलाओं के लिए दीवाने बन जाते थे. मुगल बादशाह (mughal badshah) रातभर जागर अय्याशी करने के लिए भी जाने जाते है. जब अय्याशी का जिक्र आता है, मुगल हरम को भला कौन भूल सकता है. मुगल बादशाह (mughal badshah) मौज-मस्ती और रात रंगीन बनाने के लिए हरम को ही अपना ठिकाना बनाते थे. आपने अकबर का नाम तो सुना ही होगा. अकबर भी हरम में दासियों के साथ खूब अय्याशी करता था.
Read More: IPL 2025: मुंबई इंडियंस को बड़ा झटका, जसप्रीत बुमराह की वापसी में और होगी देरी
Read More: काव्या मारन की कैसी है लव लाइफ? ये ‘दुश्मन’ ही बना बॉयफ्रेंड
हरम में अकबर ने भरी हजारों महिलाएं
मुगल बादशाह अकबर (mughal badshah akbar) द्वारा बनाए गए हरम बहुत प्रसिद्ध थे, जहां खूबसूरत महिलाओं को ठूंस-ठूंसकर भरा गया था. एक रिपोर्ट के अनुसार, अकबर के हरम में लगभग 5000 महिलाएं थीं. इनमें कई महिलाएं ऐसी थीं जिन्हें ताकत के दम पर भरा गया था. इसके साथ ही कुछ महिलाएं उन राजपूत परिवारों से थीं जिन्होंने अपनी सरकार बचाने के लिए अकबर से निकाह करने का निर्णय लिया था.
अकबर अपनी पसंद के मुताबिक, इन महिलाओं के साथ वक्त गुजारत था. अकबर मुगल बादशाह जैसे हुमायूं, जहांगीर, शाहजहां और अलाउद्दीन खिलजी के हरम भी सुंदर महिलाओं से भरे रहते थे. पटियाला के राजा भूपिंद्र सिंह के हरम में 350 औरते थीं. हैदराबाद के निजाम मीर उस्मान के राजमहल में 86 बेगमें रहती थीं.
मर्दाना ऊर्जा बढ़ाने के लिए करते थे यह काम
मर्दाना ताकत की वृद्धि करने के लिए मुगलों का खानपान भी काफी अलग था. कुछ बादशाह (mughal badshah akbar) शक्ति बनाए रखने के लिए उबला हुआ गोश्त और पान में भस्म मिलाकर खाते थे. कुछ शासक काले हिरण की नाभि और जंगली खरगोश का सेवन भी करते थे. हालांकि, इन उपायों के दुष्प्रभाव भी देखने को मिले. कई नवाब और सुल्तान के साथ गंभीर स्वास्थ्य से जूझने लगे.
मुगल बादशाह करते थे अय्याशी
कई रिपोर्ट्स के अनुसार, मुगल बादशाह अकबर ही नहीं शाहजहां भी अय्याशी का शौकीन था. अकबर रात में हरम से मनपसंद महिला को बुलाकर अपनी रात रंगीन बनाता था. कुछ लेखकों ने बताया कि एक महिला से एक ही बार संबंध बनाता था. हरम की महिलाएं भी अपना श्रंगार कर बादशाहों को खुश रखने की कोशिश करती थीं.
Read More: IPL 2025: राजस्थान रॉयल्स की कप्तानी संभालेगा ये दिग्गज, रॉयल्स के खेमे से आई बड़ी खबर
Read More: वक्फ संशोधन बिल को लेकर इस नेता ने खड़ी कर दी खाट, मस्जिद-मंदिर से नहीं कोई लेना-देना










