नई दिल्ली: IPL 2025 के एक हाई-वोल्टेज मुकाबले में Gujarat Titans ने Sunrisers Hyderabad को 38 रनों से हराया। इस जीत के हीरो रहे कप्तान शुभमन गिल, जिन्होंने शानदार 76 रनों की पारी खेली। लेकिन जितनी चर्चा उनके बल्ले की हुई, उससे कहीं ज्यादा सुर्खियों में रही उनकी अंपायरों से हुई तीखी बहस।
मैच का 13वां ओवर चल रहा था। शुभमन गिल रन चुराने की कोशिश में रन आउट हो गए। लेकिन असली विवाद तब खड़ा हुआ जब वीडियो में साफ नहीं दिखा कि बॉल पहले स्टंप्स से टकराई या फिर विकेटकीपर के ग्लव्स से।
अंपायर ने गिल को आउट करार दिया, लेकिन गिल इस फैसले से काफी नाराज़ नजर आए। उन्होंने मैदान पर ही अंपायर से बहस शुरू कर दी और गुस्से में दिखे। कैमरा बार-बार उनकी नाराजगी कैद करता रहा।
थोड़ी देर बाद जब SRH के बल्लेबाज अभिषेक शर्मा बल्लेबाजी कर रहे थे, तब GT ने एक अपील की जिसे अंपायर ने नकार दिया। फिर Titans ने DRS लिया, लेकिन उसमें यह नहीं दिखा कि बॉल कहां पिच हुई थी। इस बात को लेकर फिर से बहस छिड़ गई और गिल दोबारा अंपायर से उलझ गए। यहां तक कि अभिषेक शर्मा भी बीच-बचाव करते दिखे और गिल को शांत कराने की कोशिश करते नजर आए।
IPL कोड ऑफ कंडक्ट की उड़ी धज्जियां?
गिल का ये बर्ताव अब IPL की आचार संहिता के खिलाफ माना जा सकता है। अनुच्छेद 2.8 के अनुसार, कोई भी खिलाड़ी अंपायर के फैसले पर ज्यादा नाराज़गी जाहिर नहीं कर सकता, जानबूझकर खेल दोबारा शुरू करने में देर नहीं कर सकता, LBW के समय इशारा या पैड दिखाकर विरोध नहीं कर सकता या अंपायर से लंबी बहस में शामिल नहीं हो सकता गिल ने इनमें से कई नियमों को मैदान पर तोड़ा है, जिससे उन पर सजा तय मानी जा रही है।
क्या होगी सजा?
हालांकि BCCI या IPL की तरफ से अभी तक कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है, लेकिन अगर गिल पर Level-1 का दोष लगता है तो उनकी मैच फीस का 25% जुर्माना और 1 डिमेरिट प्वाइंट लग सकता है। अगर उन्हें Level-2 का दोषी माना जाता है, तो 50-100% जुर्माना, 3-4 डिमेरिट प्वाइंट्स, या दो मैचों का सस्पेंशन भी हो सकता है।
गुजरात की जीत जितनी शानदार थी, कप्तान शुभमन गिल की बहस उतनी ही विवादित रही। अब देखना ये होगा कि IPL गवर्निंग बॉडी इस पर क्या फैसला लेती है। क्रिकेट में भावनाएं चलती हैं, लेकिन अनुशासन का भी उतना ही बड़ा रोल है।










