School Holidays: राजधानी दिल्ली में इन दिनों लोग भीषण गर्मी का सामना कर रहे हैं। ऐसी गर्मी में बच्चे माथे पर पसीना पोंछते हुए स्कूल जाने को मजबूर हैं, लेकिन अब इन छात्रों के लिए एक अच्छी खबर आ रही है। दिल्ली शिक्षा निदेशालय की ओर से शैक्षणिक कैलेंडर 2025-26 जारी कर दिया गया है, जिसके अनुसार इस साल छात्रों को 51 दिन की गर्मी की छुट्टियां पड़ने वाली हैं। यह खबर सुनकर छात्रों के चेहरे खुशी से जरूर खिल उठेंगे।
छुट्टियों का शेड्यूल
निदेशालय की ओर से जारी कैलेंडर में स्कूलों में गर्मी, सर्दी समेत सभी छुट्टियों की घोषणा की गई है। इस बार गर्मी की छुट्टियां 11 मई से शुरू होकर 30 जून तक चलेंगी। हालांकि, शिक्षकों को 2 दिन पहले यानी 28 जून को स्कूल में रिपोर्ट करना होगा। 1 जुलाई को सभी स्कूल फिर से खुल जाएंगे। आपको बता दें कि छठी से आठवीं कक्षा तक के छात्रों के दाखिले पूरे साल स्कूल स्तर पर जारी रहेंगे। वहीं, गैर नियोजित दाखिले तीन चरणों में किए जाएंगे। वर्ष भर का शेड्यूल जारी निदेशालय की ओर से जारी वार्षिक कैलेंडर में विद्यार्थियों के लिए शीतकालीन अवकाश की भी घोषणा की गई है।
अवकाश घोषित
इसके तहत 1 जनवरी से 15 जनवरी 2026 तक अवकाश घोषित किए गए हैं। इस संबंध में जानकारी देते हुए शिक्षा निदेशालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि स्कूलों के लिए वार्षिक कैलेंडर जारी कर दिया गया है, ताकि सभी चीजों का प्रबंधन किया जा सके। इसके अनुसार ही सभी स्कूलों में वर्ष भर सभी गतिविधियां संपन्न होंगी।
आपने जो जानकारी दी है, उसके अनुसार निदेशालय द्वारा जारी वार्षिक स्कूल कैलेंडर में इस वर्ष की प्रमुख छुट्टियों और शैक्षणिक गतिविधियों का उल्लेख किया गया है:
गर्मी की छुट्टियाँ:
आरंभ: 11 मई
समाप्ति: 30 जू
शिक्षकों की रिपोर्टिंग: 28 जून
स्कूल खुलने की तिथि: 1 जुलाई
दाखिले संबंधी जानकारी:
कक्षा 6 से 8 तक के छात्रों के दाखिले पूरे साल स्कूल स्तर पर किए जा सकेंगे।
गैर-नियोजित दाखिले तीन चरणों में संपन्न होंगे।










