Bhagwani Anudan Yojana: प्रदेश सरकार ने किसानों के लिए सीमित योजना का दायरा बढ़ा दिया है। आपने सही सुना, जिस तरह से एकीकृत बागवानी विकास मिशन योजना के तहत किसानों को पहले सिर्फ कुछ फलों की बागवानी पर सब्सिडी मिलती थी, वह अब खत्म हो गई है। प्रदेश सरकार ने किसानों के लिए सारे दरवाजे खोल दिए हैं। अब किसान कोई भी फलदार पौधा लगाकर भारी सब्सिडी पा सकते हैं। जिसकी शुरुआत बलिया जिले में हो गई है।

जानिए विस्तार से

जिला उद्यान अधिकारी बलिया अलका श्रीवास्तव ने बताया कि इस वर्ष एकीकृत बागवानी विकास मिशन योजना (MIDH) के तहत नई कार्ययोजना को मंजूरी दी गई है। पहले सीमित फलदार पौधों की बागवानी पर सब्सिडी दी जाती थी, लेकिन इस मंजूरी में लगभग सभी फलदार पौधों की बागवानी को शामिल कर लिया गया है। पहले यह सब्सिडी आम, अमरूद और आंवला तक सीमित थी, लेकिन अब बलिया का जिला उद्यान विभाग कीवी, ड्रैगन फ्रूट, स्ट्रॉबेरी, रामभुटन और खजूर जैसे लगभग सभी फलदार पौधों पर सब्सिडी दे रहा है।

इस पूरी योजना की लागत 1.25 लाख से 2 लाख तक है, जिसमें यह विभाग सरकारी योजना के तहत 40 से 50% तक की सब्सिडी दे रहा है। किसान चाहे तो इस विभाग से विभिन्न प्रकार के पौधे खरीद सकता है या फिर बाहर से भी खरीद कर पर्ची विभाग में जमा कर सकता है तो अनुदान के रूप में धनराशि सीधे उसके खाते में आ जाएगी। किसानों को किसी प्रकार की परेशानी न हो इसके लिए प्रदेश सरकार ने सारे दरवाजे खोल दिए हैं।

ये है आवेदन प्रक्रिया

इस योजना का लाभ लेने के लिए किसानों को वेबसाइट- https://uphorticulture.gov.in/ पर ऑनलाइन आवेदन करना होगा, इसके बाद डीएम कार्यालय परिसर में स्थित जिला उद्यान विभाग बलिया में अपने दस्तावेज (वर्तमान खतौनी, आधार कार्ड व बैंक पासबुक आदि) जमा करना होगा। इस लाभ को पाने के लिए बहुत ही आसान व सुचारू प्रक्रिया है। उक्त योजना का लाभ लेने के लिए किसान के पास अपनी भूमि की सिंचाई व्यवस्था होनी चाहिए तथा बागवानी के प्रति उत्साह व जज्बा होना चाहिए। अधिक जानकारी के लिए जिला उद्यान विभाग बलिया में संपर्क स्थापित किया जा सकता है।