Government News: भारत सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। सरकार ने इंडिया सेमीकंडक्टर मिशन के तहत देश की छठी सेमीकंडक्टर यूनिट की सौगात दी है। यह यूनिट उत्तर प्रदेश के जेवर में एचसीएल और फॉक्सकॉन के संयुक्त उद्यम द्वारा स्थापित की जाएगी। इससे जुड़ी एक बड़ी खबर मिली है।
4 लाख रुपये की स्थायी नौकरी मिलेगी
इंडियन इलेक्ट्रॉनिक्स एंड सेमीकंडक्टर एसोसिएशन ऑफ इंडिया के कोषाध्यक्ष और गुजरात के सेमीकंडक्टर मैन के नाम से मशहूर सुधीर नाइक का कहना है कि डिप्लोमा और आईटीआई वालों, खासकर मैकेनिकल और इलेक्ट्रिकल की डिग्री वालों को इस सेमीकंडक्टर प्लांट में बड़ी नौकरी का मौका मिलेगा। इसके लिए सालाना सैलरी भी 4 लाख रुपये से शुरू होती है।
ये कोर्स करने वालों को मिलेगी नौकरी
उन्होंने कहा कि इलेक्ट्रिकल और मैकेनिकल के डिप्लोमा, डिग्री और आईटीआई करने वाले छात्रों को नौकरी मिलेगी। उन्होंने कहा कि सेमीकंडक्टर बनाने में 200 तरह के केमिकल, 20 तरह की गैस और 30 तरह के कच्चे खनिजों का इस्तेमाल होता है। इस क्षेत्र में डिग्री हासिल करने वालों को नौकरी की गारंटी मिलेगी।
3,706 करोड़ रुपये के निवेश को हरी झंडी
आपको बता दें कि केंद्रीय मंत्रिमंडल (Cabinet Meeting Decision) ने इस परियोजना के लिए 3,706 करोड़ रुपये के निवेश को हरी झंडी दे दी है। यह प्लांट मोबाइल फोन, लैपटॉप, ऑटोमोबाइल और अन्य डिस्प्ले डिवाइस के लिए डिस्प्ले ड्राइवर चिप्स बनाएगा। यूनिट में हर महीने 20,000 वेफर का उत्पादन होगा, जो वेफर लेवल पैकेजिंग के लिए तैयार होंगे। इस यूनिट की क्षमता हर महीने 36 मिलियन चिप्स बनाने की होगी। प्रोजेक्ट के जरिए करीब 2,000 लोगों को रोजगार मिलेगा।










