Traffic Chalan: ट्रैफिक नियमों में हुआ बड़ा बदलाव! अब एक दिन में कटेंगे इतने चालान

Sanjay mehrolliya4 min read

Traffic Chalan: भारतीय सड़कों पर बढ़ते ट्रैफिक और दुर्घटनाओं को देखते हुए भारत सरकार ने कुछ महत्वपूर्ण ट्रैफिक नियम बनाए हैं। इन नियमों का पालन करना न केवल कानूनी तौर पर जरूरी है,बल्कि हमारी सुरक्षा के लिए भी जरूरी है। खास तौर पर वाहन चालकों को इन नियमों का सख्ती से पालन करने की जरूरत है,क्योंकि उनकी ओर से की गई एक छोटी सी गलती गंभीर परिणाम का कारण बन सकती है।

एक दिन में सिर्फ एक चालान का नियम

बहुत से लोगों का मानना है कि एक बार चालान जारी होने के बाद वे पूरे दिन सुरक्षित रहते हैं और उन्हें दोबारा चालान की चिंता नहीं करनी पड़ती। हालांकि,यह धारणा पूरी तरह सही नहीं है। मोटर व्हीकल एक्ट के मुताबिक,अगर आपने एक बार कोई नियम तोड़ा है और उसी दिन फिर से उसी नियम का उल्लंघन करते हैं,तो इस स्थिति में आपका चालान नहीं काटा जा सकता। लेकिन यह बहुत कम नियमों पर लागू होता है और ज्यादातर मामलों में आप दिन में कई बार चालान के पात्र हो सकते हैं।

कौन सी गलतियों के लिए पूरे दिन में बार-बार

कौन सी गलतियों के लिए पूरे दिन में बार-बार चालान काटा जा सकता है? ओवरस्पीडिंग अगर आप ओवरस्पीडिंग करते हुए पकड़े गए हैं और आपका चालान कट चुका है,तो अगर आप उसी दिन दोबारा यह गलती दोहराते हैं,तो आप पर दोबारा जुर्माना लग सकता है। ऐसी गलतियों के लिए दोबारा जुर्माना लगना संभव है।

सीट बेल्ट न पहनना

सीट बेल्ट न पहनना अगर आपने एक बार सीट बेल्ट न पहनने की गलती की है और जुर्माना लग चुका है,तो अगर आप उसी दिन दोबारा बिना सीट बेल्ट के पकड़े जाते हैं,तो आप पर दोबारा जुर्माना लग सकता है। इसे जानबूझकर की गई लापरवाही माना जाता है।

हेलमेट न पहनना मोटरसाइकिल चलाने वालों के लिए हेलमेट पहनना अनिवार्य है। अगर आप पर एक बार हेलमेट न पहनने के लिए जुर्माना लग चुका है,तो अगर आप उसी दिन दोबारा बिना हेलमेट के पकड़े जाते हैं,तो आप पर दोबारा जुर्माना लग सकता है।

ऐसी जानकारी और जागरूकता होने से आपको सड़कों पर सुरक्षित और कानूनी रूप से सतर्क रहने में मदद मिलती है। यातायात नियमों का पालन करना न केवल जुर्माने से बचने के लिए बल्कि खुद की और अपने सह-यात्रियों की सुरक्षा के लिए भी महत्वपूर्ण है।

Latest News

Sanjay mehrolliya

My Name is Sanjay Mehrolliya, I have 4 years Experience in Journalism, I Am From Haryana, I Work on Job A Education desk At timeSbull.com