किम जोंग बनाने जा रहे कुछ ऐसा दुशमानों की खैर नहीं, 400 जहाज और 70 पनडुब्बियां हैं करीब - Times Bull
G o o g l e Preferences
⚡ Advertisement

किम जोंग बनाने जा रहे कुछ ऐसा दुशमानों की खैर नहीं, 400 जहाज और 70 पनडुब्बियां हैं करीब

Zohaib Naseem
April 15, 2025 at 12:17 PM IST

नई दिल्ली: नई सैटेलाइट (New Satellite) तस्वीरों से पता चला है कि उत्तर कोरिया अपने इतिहास का सबसे बड़ा युद्धपोत बना रहा है। यह जहाज नेता किम जोंग उन के नौसैनिक बेड़े में अब तक मौजूद किसी भी जहाज से दोगुना बड़ा है। दरअसल, 6 अप्रैल 2025 को ली गई तस्वीरों से पता चला है कि यह निर्माण नैम्पो शिपयार्ड में चल रहा है, जो प्योंगयांग से करीब 60 किलोमीटर दूर है। सीएनएन वर्ल्ड की रिपोर्ट के मुताबिक, विशेषज्ञों का मानना है कि यह एक गाइडेड मिसाइल फ्रिगेट (एफएफजी) है, जो जमीन और समुद्र पर मिसाइल दागने की क्षमता रखता होगा।

रडार सिस्टम भी हो सकते

रिपोर्ट के मुताबिक, यह जहाज करीब 140 मीटर लंबा है, जो उत्तर कोरिया में बना अब तक का सबसे बड़ा युद्धपोत होगा। इसमें वर्टिकल लॉन्च ट्यूब और एडवांस रडार सिस्टम भी हो सकते हैं। रिपोर्ट्स में यह भी कहा गया है कि यह अमेरिका और दक्षिण कोरियाई नौसेनाओं की तुलना में बड़ा बदलाव ला सकता है।विशेषज्ञों का मानना है कि यूक्रेन युद्ध के बाद रूस और उत्तर कोरिया के बीच बढ़ते संबंधों के कारण उत्तर कोरिया को   मिसाइल तकनीक में मदद मिल सकती है। दक्षिण कोरिया के एक पूर्व एडमिरल का कहना है कि रूस जहाज की मिसाइल प्रणाली में सहायता प्रदान कर सकता है। अमेरिका के एक पूर्व नौसैनिक अधिकारी ने कहा कि इस जहाज को बनाना आसान है, लेकिन इसमें अधिक उन्नत तकनीक और परिचालन संबंधी चुनौतियां हैं।

⚡ Advertisement

वर्टिकल लॉन्च सेल शामिल हैं

दक्षिण कोरियाई सांसदों ने यह भी सवाल उठाया है कि क्या उत्तर कोरिया के पास इस तरह के जहाज को संचालित करने के लिए पर्याप्त बजट और तकनीकी बुनियादी ढांचा है। कोरियन सेंट्रल टीवी के वीडियो में दिखाई गई तस्वीरों से पता चलता है कि युद्धपोत में आधुनिक नौसेनाओं में उपलब्ध हथियार हो सकते हैं, जिसमें वर्टिकल लॉन्च सेल शामिल हैं जिनका इस्तेमाल कई तरह की मिसाइलों को दागने के लिए किया जा सकता है। उत्तर कोरियाई नौसेना के पास करीब 400 जहाज और 70 पनडुब्बियां हैं, लेकिन इनमें से अधिकांश पुरानी हैं।

किम जोंग उन नए युद्धपोतों और पनडुब्बियों के साथ अपनी नौसेना का आधुनिकीकरण कर रहे हैं। किम ने हाल ही में एक नए नौसैनिक अड्डे का निरीक्षण किया, जहां उन्होंने कहा कि अब बड़े जहाजों को रखने के लिए नए बंदरगाहों की जरूरत है। इसके साथ ही परमाणु ऊर्जा से चलने वाली पनडुब्बियों पर भी काम चल रहा है।

ये भी पढ़ें: जेलेंस्की की कांप गई रूह, ट्रंप को दे दिया…. फिर हुआ ऐसा कुछ, पढ़कर दंग रह जाएंगे!

⚡ Advertisement
⚡ Advertisement
📁 CATEGORIES