बजाज का नया सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर, क्या ओला और एथर को मिलेगी टक्कर? - Times Bull
G o o g l e Preferences
⚡ Advertisement

बजाज का नया सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर, क्या ओला और एथर को मिलेगी टक्कर?

Priyanshu Meena
March 16, 2025 at 7:48 PM IST

नई दिल्ली: भारतीय इलेक्ट्रिक स्कूटर मार्केट में धमाल मचाने के लिए बजाज ऑटो (Bajaj Auto) एक नया अफोर्डेबल इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च करने जा रहा है। यह स्कूटर बजाज के लोकप्रिय चेतक (Chetak) मॉडल से भी सस्ता होगा और हर किसी के बजट में फिट बैठेगा। इसकी कीमत कम और रेंज ज्यादा होगी, जिससे आम लोग भी आसानी से इलेक्ट्रिक वाहन (EV) अपना सकेंगे।

बजाज का नया इलेक्ट्रिक स्कूटर कैसा होगा?

इस नए बजाज इलेक्ट्रिक स्कूटर को हाल ही में भारतीय सड़कों पर टेस्टिंग के दौरान देखा गया है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, इसमें क्लासिक डिज़ाइन के साथ मॉडर्न फीचर्स मिलेंगे। स्कूटर में राउंड LED हेडलाइट दी जाएगी, जो चेतक की तरह आकर्षक लुक देगी। इसके अलावा, इसमें सिंगल LED टेललाइट और ओवल शेप्ड मिरर होंगे, जिससे यह स्कूटर और भी प्रीमियम दिखेगा।स्कूटर में कलर्ड डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर मिलेगा, जो स्मार्ट कनेक्टिविटी के साथ आएगा। इसके अलावा, इसमें फ्रंट एप्रन हुक भी होगा, जिससे यह ज्यादा प्रैक्टिकल बनेगा।

⚡ Advertisement

बैटरी, परफॉर्मेंस और चार्जिंग

बजाज के इस नए इलेक्ट्रिक स्कूटर की टॉप स्पीड करीब 50 किमी/घंटा होगी। इसमें हब-माउंटेड मोटर दी जाएगी, जो इसे ज्यादा एफिशिएंट और किफायती बनाएगी। रिपोर्ट्स के अनुसार, यह स्कूटर फास्ट चार्जिंग को सपोर्ट करेगा, जिससे इसे जल्दी चार्ज किया जा सकेगा।

इसकी प्रति चार्ज रेंज 60-80 किमी तक हो सकती है, जो डेली कम्यूटर्स के लिए पर्याप्त होगी।

सेफ्टी और हार्डवेयर फीचर्स

इस स्कूटर में फ्रंट टेलिस्कोपिक फोर्क्स और पीछे ड्यूल शॉक एब्जॉर्बर सस्पेंशन दिए जाएंगे। ब्रेकिंग सिस्टम की बात करें तो इसमें फ्रंट डिस्क ब्रेक और रियर ड्रम ब्रेक होंगे।

⚡ Advertisement

इस स्कूटर में 12-इंच के टायर होंगे, जो बेहतर ग्रिप और स्टेबिलिटी प्रदान करेंगे।

बाजार में किनसे होगा मुकाबला?

बाजार में इसका सीधा मुकाबला Ola S1 X (₹89,999), Ather 450S (₹1.10 लाख), TVS iQube (₹1.25 लाख) और Hero Vida V1 (₹1.25 लाख) से होगा। अगर बजाज इस स्कूटर की कीमत ₹80,000 से ₹90,000 के बीच रखता है, तो यह बाजार में बड़ा गेम चेंजर साबित हो सकता है।

क्या सच में ओला और एथर की छुट्टी हो जाएगी?

बजाज का यह नया स्कूटर भारतीय ग्राहकों के लिए किफायती ऑप्शन जरूर होगा, लेकिन ओला और एथर जैसे ब्रांड्स अपनी उन्नत टेक्नोलॉजी, ज्यादा रेंज और दमदार परफॉर्मेंस के कारण अभी भी मार्केट में मजबूत पकड़ बनाए रख सकते हैं। हालांकि, बजाज के इस नए कदम से इलेक्ट्रिक स्कूटर सेगमेंट में प्रतिस्पर्धा और बढ़ेगी, जिससे ग्राहकों को ज्यादा विकल्प मिलेंगे।

बजाज का नया इलेक्ट्रिक स्कूटर भारतीय ग्राहकों के लिए एक शानदार ऑप्शन हो सकता है। कम कीमत, अच्छी रेंज और दमदार फीचर्स के साथ यह बजट फ्रेंडली EV बन सकता है। अब देखना यह होगा कि बजाज इसे कब और किस कीमत पर लॉन्च करता है।

⚡ Advertisement
📁 CATEGORIES